Учет расчетов с дебиторами.

Учет расчетов с дебиторами.
Категория: Ответы на вопросы Просмотров: 219

Вопрос

Прохожу повышение квалификации в данное время, вчера была тема: "Учет расчетов с дебиторами", когда безнадежную задолженность стали списывать окончательно? До 2020 года безнадежную при списании с баланса, относили одновременно на забалансовый счет 04. Когда счет 04 стал называться "Сомнительная задолженность"?
"Дебиторскую задолженность можно списать с баланса, только если она признана безнадежной к взысканию или сомнительной. Безнадежная задолженность списывается окончательно, а сомнительная принимается к учету на забалансовый счет 04. С этого счета задолженность можно списать, когда она будет признана безнадежной либо должник вернет долг. Об этом сказано в пункте 339 Инструкции № 157н, в письме Минфина России от 11.02.2016 № 02-07-10/7306." это материалы урока. 

Ответ

Забалансовый счет 04 называется "Сомнительная задолженность" с февраля 2019 года (п. 25 Изменений, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2018 N 298н). Этим же приказом Минфин уточнил правила списания задолженности, из которых стало очевидно, что в целях списания задолженность классифицируется на сомнительную и безнадежную. 
Письмо Минфина России от 11.02.2016 № 02-07-10/7306, приведенное в уроке, подтверждает правила о восстановлении задолженности на балансовом учете, о списании на основании решения комиссии. Но т.к. дата письма раньше изменений в инструкцию 2019 года, письмо не подтверждает деление задолженности на сомнительную и безнадежную. Поищем в подтверждение более свежие письма и включим их в материалы урока.

Онлайн-семинары для бухгалтеров госсектора